Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2023 № 1547 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В указанном постановлении Правительства Российской Федерации внесены следующие изменения: 


1. В пункте 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, добавлен новый абзац. Согласно этому абзацу, крупнейший производитель прицепов должен уплатить утилизационный сбор до 15 октября 2023 года за II квартал 2023 года.

2. В перечне видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, внесены следующие изменения:

- Добавлено исключение для транспортных средств с гибридной силовой установкой, оснащенных гибридными силовыми установками последовательного типа и иными типами гибридных силовых установок.
- Изменены цифры "1,63" и "6,|" на "1,635-1" и "6, |S-1".
- Изменены слова ", за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой" на ", в том числе транспортные средства, оснащенные гибридными силовыми установками последовательного типа, за исключением транспортных средств, оснащенных иными типами гибридных силовых установок".

3. В тексте постановления добавлено примечание 5-1, которое указывает на использование коэффициента расчета для определения суммы утилизационного сбора для транспортных средств с гибридными последовательными силовыми установками, ввезенных на территорию Российской Федерации с 1 января 2022 года.

Дополнительно, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 года No 1118 внесены следующие изменения:

- В пункт 2 добавлен новый абзац, который устанавливает, что для расчета суммы утилизационного сбора для транспортных средств, ввезенных до 1 августа 2023 года, используется список видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов, для которых уплачивается утилизационный сбор, и размеры этого сбора, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года No 1291, с условием предоставления расчета суммы утилизационного сбора в таможенный орган до 1 октября 2023 года.

- В третьем абзаце подпункта "а" пункта 2 изменены слова ", за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой" на другие слова: «в том числе транспортные средства, оснащенные гибридными силовыми установками последовательного типа, за исключением транспортных средств, оснащенных иными типами гибридных силовых установок».

С полным документом можно ознакомиться: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309220040?pageSize=1&index=1 

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Ваш город *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *